Tanztherapie für Krebsbetroffene bieten folgende qualifizierte* Tanztherapeuten an:

PLZ-Bereich 1 …

Potsdam Kira K. Cords
Einzelstunden und Kurse
info@beruehrungsmoment.de, Tel. 0176 434 69 695
www.beruehrungsmoment.de

PLZ-Bereich 1 …

Berlin Ute Schürgens
Einzelstunden und Kurse
schuergens@gmx.de, Tel. 030-270 16 111

PLZ-Bereich 2 …

Bremen Silvia Rohwer
Kurse u. a. im Krankenhaus St. Joseph-Stift Bremen
srohwer@sjs-bremen.de, Tel. 0421-347 1664
www.sjs-bremen.de
Kiel Christine Schulz
Kurse u. Einzelstunden
christine.schulz@nexgo.de, Tel. 0431 6599 5197
www.tanztherapie-nord.de

PLZ-Bereich 3 …

Göttingen Monika Wiegand
Einzelstunden, Kurse auf Anfrage
monika.wiegand@compimat.de, Tel. 0551-389 398 79
www.goettinger-tanztherapie.de
Bielefeld Anne Simms
Einzelstunden, Kurse auf Anfrage
info@intakt-kreativ.de, Tel. 0521-252 81754
www.intakt-kreativ.de

PLZ-Bereich 4 …

Düsseldorf
und Osnabrück
Brigitte Kotzke
Einzelstunden und Kurse auf Anfrage
bry.kotzke@googlemail.com, Tel. 0162-136 1700
www.ta-yo.com

PLZ-Bereich 5 …

Bonn Maria Gärtner
Einzelstunden, Kurse auf Anfrage
mariagaertner@aol.com, Tel. 0177-417 4201
Mechernich Andrea Betzel
Einzelstunden, Kurse auf Anfrage
andreabetzel@web.de, Tel. 0172-219 3289

PLZ-Bereich 6 …

Darmstadt Birgit Jacob
Einzelstunden und Kurse
birgit.jacob@web.de, Tel. 06151-278 7209
www.tanz-therapie-jacob.de
Frankfurt und
Wiesbaden
Elana G. Mannheim
Einzelstunden, Seminare
mail@onkodanza.de, Tel. 0761-43 709
www.onkodanza.de
Wiesbaden Gertrud Schneiders
Einzelstunden, Gruppen
g-m.schneiders@web.de, Tel. 0611-5900 585

PLZ-Bereich 7 …

Stuttgart und
Freiburg
Elana G. Mannheim
Einzelstunden, Seminare
mail@onkodanza.de, Tel. 0761-43 709
www.onkodanza.de
Bad Niedernau Andrea Klein-Huber
Einzelstunden und Gruppen
klein@emil-schlegel-klinik.de, Tel. 07472-936 637-0
www.emil-schlegel-klinik.de.de

PLZ-Bereich 8 …

Raisting-Ammersee Lucia Weber
Einzel- und Gruppenstunden
lucia.weber@es-bewegt-mich.de, Tel. 08807-949023
www.es-bewegt-mich.de
Grafing Andrea Baumgartner
Einzel- und Gruppenstunden
andrea.baumgartner@arcor.de, Tel. 08092-300 8995

PLZ-Bereich 9 …

Erlangen Vera von Behr
Einzel- und Gruppenstunden
von.behr@t-online.de, Tel. 09131-23470

* Die hier aufgeführten TanztherapeutInnen sind HeilpraktikerInnen (Psychotherapie) und erfüllen zusätzlich die in der Satzung von Tanztherapie nach Krebs e.V. genannten Qualitätskriterien (vom Berufsverband der Tanztherapeuten BTD  anerkannt und abgeschlossene Fortbildung im Fachbereich Tanztherapie in der Onkologie).